Trouver...

Language: FR

Devise: EUR

T2 meublé – 50 m² – Lyon 8ᵉ (rue de l’Université, proche Grange Blanche)

Publié le 1 March 2026
Type
Bien immobilier
Tarif
660 € /mois
Chambres
1
Salles de bain
1

Situé au 3ᵉ étage avec ascenseur d'un immeuble calme et bien entretenu, cet appartement de 50 m² est idéal pour une colocation étudiante ou un jeune couple. La rue de l'Université est à 10 minutes à pied du métro Grange Blanche (lignes D et T2) et proche des bus vers les universités et hôpitaux. L'appartement comprend deux chambres avec lits doubles (l'une séparée par une verrière, possibilité de transformer un lit en lit enfant sur demande), un salon chaleureux avec canapé marron et TV, un coin repas agréable, ainsi qu'une cuisine moderne entièrement équipée (four, plaques, hotte, micro-ondes, frigo, lave-vaisselle, rangements). La salle de bain dispose d'une baignoire, d'une machine à laver, et le balcon exposé sud-ouest (5 m²) apporte une belle luminosité. Tout est meublé avec goût. Fumeurs acceptés (au balcon). • Loyer charges comprises : 660 € • Charges mensuelles : 55 € (eau froide, entretien des communs, taxe ordures ménagères) • Dépôt de garantie : 605 € • DPE : C – 132 kWh/m².an • GES : D – 25 kg CO₂/m².an • Éligible aux APL

À proximité

Recherche des commodités à proximité...

Détails de l'annonce

Finances / Mandat / Références

Charges

Localisation

Ville
Lyon 8eme Arrondissement
Pays
France

Surfaces / Pièces / Composition

Surface habitable
50 m²
Étage
3
Nombre de pièces
2